StockistScout

Precios

Pagas por los correos que se envían.
Nunca por tus ventas.

Planes mensuales según los correos enviados al mes, en dólares estadounidenses. Se cobra mes a mes y puedes cancelar cuando quieras. Sin comisión sobre ningún pedido.

Empieza aquí

Prueba

$0
50 correos, una vez
1 agente

Tu agente trabaja con tu propio cliente ideal: ves las tiendas, los correos y las respuestas antes de pagar nada.

¿Prefieres empezar directo con un plan? Los 50 correos de la prueba se suman a tu primer mes: Basic tendría 250, Starter 550, Plus 1.050, y así. Desde el segundo mes, lo normal del plan.

Basic

$49.99 /mes
200 correos / mes
unos $0.25 por correo
1 agente · 1 cliente ideal

Starter

$99.99 /mes
500 correos / mes
unos $0.20 por correo
1 agente · 1 cliente ideal
+ 1 agente personalizado

Plus

$149.99 /mes
1.000 correos / mes
unos $0.15 por correo
1 agente · 1 cliente ideal
+ 1 agente personalizado

Growth

$249.99 /mes
2.000 correos / mes
unos $0.12 por correo
2 agentes · 2 clientes ideales
+ 2 agentes personalizados

Pro

$499.99 /mes
5.000 correos / mes
unos $0.10 por correo
Empieza como Growth el mes 1 · por qué
4 agentes · 4 clientes ideales
+ 3 agentes personalizados

Scale

$699.99 /mes
7.500 correos / mes
unos $0.09 por correo
Empieza como Growth el mes 1 · por qué
5 agentes · 5 clientes ideales
+ 3 agentes personalizados

Business

$899.99 /mes
10.000 correos / mes
unos $0.09 por correo
Empieza como Growth el mes 1 · por qué
6 agentes · 6 clientes ideales
+ 4 agentes personalizados

Premium

$1,199.99 /mes
15.000 correos / mes
unos $0.08 por correo
Empieza como Growth el mes 1 · por qué
Los 8 agentes · 8 clientes ideales
+ 5 agentes personalizados

Enterprise

$1,499.99 /mes
20.000 correos / mes
unos $0.075 por correo
Empieza como Pro el mes 1 · por qué
Los 8 agentes · 2 dominios de envío
+ 8 agentes personalizados

Precios en dólares estadounidenses, cobrados cada mes. El precio por correo es el del plan dividido entre sus correos, redondeado.

Todos los planes, también la prueba, incluyen todas las funciones; solo cambian los correos y los agentes. Ver las funciones →

Los planes grandes empiezan más pequeños y suben cada mes

Una cuenta nueva no puede enviar miles de correos desde el primer día sin acabar en spam, así que el envío sube poco a poco (la rampa). Para que nunca pagues correos que todavía no se pueden enviar, si eliges Pro, Scale, Business, Premium o Enterprise empiezas con un plan más pequeño y tu plan sube solo cada mes hasta llegar al que elegiste.

Plan elegidoMes 1Mes 2Mes 3 en adelante
Basic · Starter · Plus · Growthtu plantu plantu plan
ProGrowth $249.99Pro $499.99Pro $499.99
ScaleGrowth $249.99Scale $699.99Scale $699.99
BusinessGrowth $249.99Business $899.99Business $899.99
PremiumGrowth $249.99Business $899.99Premium $1,199.99
Enterprise (2 dominios)Pro $499.99Enterprise $1,499.99Enterprise $1,499.99

Con un dominio de envío se pueden mandar unos 1.640 correos el mes 1 y unos 8.700 el mes 2; Enterprise usa dos dominios, así que el doble: unos 3.280 y 17.500. Cada mes recibes los correos y agentes del plan que pagas ese mes. Si una semana tiene rebotes o quejas, la rampa se frena y el cambio de plan espera hasta que pueda subir. Puedes cancelar cuando quieras.

La rampa de envío: por qué tu plan no se envía el primer día

Un remitente nuevo que envía mucho de golpe termina en spam, y con él tu nombre. Por eso cada cuenta empieza con un máximo de 25 correos al día, que sube un 50 % cada semana hasta 500 al día por dominio de envío. Enterprise envía desde dos dominios, cada uno con su rampa, así que puede llegar a 1.000 al día. La rampa solo sube tras una semana sana: rebotes por debajo del 2 % y ninguna queja. Si no, se queda donde está hasta que lo esté.

PlanCorreos al mesRitmo diario que necesitaLo alcanza enMáximo el primer mes
Basic200~7semana 1 (el día 1)200
Starter500~17semana 1 (el día 1)500
Plus1.000~34semana 2 (el día 8)1.000
Growth2.000~67semana 4 (el día 22)~1.640
Pro5.000~167semana 6 (el día 36)~1.640
Scale7.500250semana 7 (el día 43)~1.640
Business10.000~334semana 8 (el día 50)~1.640
Premium15.000500semana 9 (el día 57)~1.640
Enterprise (2 dominios)20.000~667semana 8 (el día 50)~3.280

Máximo diario por semana y por dominio de envío: 25, 37, 55, 82, 123, 184, 276, 414 y después 500. Calculado con meses de 30 días y suponiendo que cada semana sale sana. Nunca pagas correos que la rampa todavía no deja enviar: hasta que la rampa llega a tu plan, cada mes se cobra como el plan más pequeño que cubre lo que puede enviar, y nunca más que tu plan. Como tarde desde el mes 3, cada plan se cobra a su precio completo. Si la rampa se frena tras una semana con problemas, el cobro sigue a lo que realmente permite. Además existe un límite de envío común a toda la plataforma.

Preguntas sobre el cobro

¿Cobran comisión sobre mis ventas?

No, nunca. Pagas el plan mensual y nada más. Los pedidos que consigas son tuyos, completos.

¿Qué cuenta como un correo?

Cada correo que tu agente envía a una tienda, incluido el único seguimiento que sale a los 7 días a la tienda que no respondió. Encontrar tiendas, redactar, la revisión y el panel no consumen correos.

¿Qué pasa si llego al límite del mes?

Tus agentes dejan de enviar hasta que empiece el siguiente mes de tu plan, o hasta que pases a un plan mayor. Nunca se cobra de más sin que lo pidas.

¿Cómo se cobra?

Cada mes. Si instalaste la app desde el Shopify App Store, Shopify cobra tu plan en tu factura de Shopify. Si abriste tu cuenta en nuestra web, se cobra con tarjeta a través de Stripe, y nunca vemos el número de tu tarjeta. Los precios son los mismos.

¿Puedo cancelar o cambiar de plan?

Sí, cuando quieras. Sin permanencia: si cancelas, no se te vuelve a cobrar.

¿La prueba pide algo a cambio?

Son 50 correos, una vez por negocio, sin costo, con las mismas reglas y la misma revisión que cualquier plan.

¿Y si me salto la prueba?

No pierdes esos 50 correos. Si eliges un plan sin haber usado la prueba, se suman a tu primer mes: 250 en Basic, 550 en Starter, 1.050 en Plus, 2.050 en Growth, y así con todos. Desde el segundo mes recibes la cantidad normal del plan. La rampa diaria sigue igual, así que en los planes grandes el primer mes no llega a enviarse entero.

Deja que un agente encuentre tus próximas tiendas.

Empieza con una prueba gratis de 50 correos, sin tarjeta. Configura tu negocio, tu cliente ideal y tu oferta, y tu agente empieza a buscar.